Medido el 14 de octubre de 2026 48 respuestas ChatGPT, Claude, Perplexity y Gemini 3 mediciones de cada pregunta
En mantenimiento industrial en el País Vasco, la empresa que más nombra la IA es SZ Industrial: sale en el 65 % de las respuestas y suele ir primera o segunda. Detrás, a cierta distancia, Zuman, Goragune y Gurpea, entre el 40 y el 50 %. Es un sector de empresas medianas, y cada IA conoce a unas distintas.
El ranking
| # | Empresa | Sale en | Posición media | Variación | Aparece en |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SZ Industrial | 65 % (31 de 48) | 2,0 | ±0,8 | 4 de 4 IA |
| 2 | Zuman | 48 % (23 de 48) | 3,9 | ±0,6 | 3 de 4 IA |
| 3 | Goragune | 46 % (22 de 48) | 4,5 | ±1,1 | 3 de 4 IA |
| 4 | Gurpea | 42 % (20 de 48) | 3,5 | ±1,3 | 4 de 4 IA |
| 5 | AT Mecasol | 33 % (16 de 48) | 3,8 | ±2,4 | 3 de 4 IA |
| 6 | Tamoin | 25 % (12 de 48) | 1,5 | ±1,2 | 2 de 4 IA |
| 7 | Dominion | 19 % (9 de 48) | 2,3 | ±0,0 | 1 de 4 IA |
| 8 | TIMPlines Euskadi | 17 % (8 de 48) | 2,5 | ±1,8 | 2 de 4 IA |
| 9 | Nervión Industries | 17 % (8 de 48) | 2,6 | ±0,8 | 1 de 4 IA |
| 10 | Babcock Montajes | 15 % (7 de 48) | 4,7 | ±0,5 | 2 de 4 IA |
| 11 | Etxeguren Zerbitzuak | 13 % (6 de 48) | 4,0 | ±2,0 | 2 de 4 IA |
| 12 | Soluciones Medioambientales Morga | 13 % (6 de 48) | 4,8 | ±1,0 | 1 de 4 IA |
| 13 | Danobatgroup | 13 % (6 de 48) | 7,3 | ±4,5 | 1 de 4 IA |
| 14 | Electro Mecánica Akaltxa | 10 % (5 de 48) | 3,8 | ±4,5 | 1 de 4 IA |
| 15 | Tecnologías Volta | 10 % (5 de 48) | 5,4 | ±3,5 | 2 de 4 IA |
| 16 | Ugarte Suministro Industrial | 10 % (5 de 48) | 5,4 | ±3,0 | 1 de 4 IA |
| 17 | Gigabar | 10 % (5 de 48) | 5,6 | ±1,0 | 2 de 4 IA |
| 18 | Ingeteam | 10 % (5 de 48) | 5,8 | ±4,0 | 1 de 4 IA |
| 19 | Sisteplant | 10 % (5 de 48) | 7,0 | ±2,5 | 2 de 4 IA |
| 20 | Tecoin 2030 | 10 % (5 de 48) | 7,2 | ±4,5 | 2 de 4 IA |
También nombradas en más de una medición, con menos de 5 apariciones: Sermain, MASA y Montajes Metálicos Jáuregui (4 cada una); Buho Electronics, Eldu, Euskoime, Tecman, Arizti, Motorlan, Lezolanak, AFESA, Aselek y Expoiba (3 cada una); Elecnor, Elmek, Jagla Nort, Técnicos de Captación y Servicios, Instalaciones Hamar, Meivcore Euskadi, Tecnologías Vascas, Arcanor, Gasargi, Lotu Servicios Integrales, NEM Solutions, Tuberías Unsasa, Savvy Data Systems, Ugao Instalaciones, Ainair, Maquinaria Industrial Donosti y Mecaondo (2 cada una).
Nombradas en una sola medición, sin puesto porque no se puede saber si es casualidad: Serveo, SNA Europe, DEITU Montajes y Mantenimientos Industriales, Elektel, Ondoan, Tegaz Servicios Industriales, INDAN, Pine Industrial Services, Soluciones Industriales Anza, ZIMA EXPERT, Hobetec Mantenimiento Industrial, Mevasa Metalúrgica, SPINDLE BIRATEK, Actemium, EBI Efficient Facilities, Mantelec, Fagor Arrasate, HAIZE EDERRA BI, CALDERERIA MAÑES, Intenance, Arrola Hornos y Servicios, CISA Hidráulica, Goimek, Ibarmia, LOINTEK INGEN. Y TEC. DE MONTAJES, Barbara IoT, Ona Electroerosión, Talleres Urdiain y Fagor Automation.
Lo que dice esta tabla
Gemini ve otro sector
Claude, Perplexity y ChatGPT coinciden en empresas de mantenimiento propiamente dichas: SZ Industrial, Gurpea, Goragune, Zuman o AT Mecasol. Gemini casi no las menciona —SZ Industrial sale una sola vez en sus 12 respuestas— y se va a grandes grupos de servicios y montaje: Tamoin, Dominion y Nervión Industries. Las tres casi no aparecen en las otras IA.
| ChatGPT | Claude | Perplexity | Gemini |
|---|---|---|---|
| Zuman · 75 % | SZ Industrial · 100 % | SZ Industrial · 100 % | Tamoin · 92 % |
| TIMPlines Euskadi · 58 % | Gurpea · 92 % | Goragune · 100 % | Dominion · 75 % |
| SZ Industrial · 50 % | AT Mecasol · 67 % | AT Mecasol · 58 % | Nervión Industries · 67 % |
| Electro Mecánica Akaltxa · 42 % | Zuman · 50 % | Etxeguren Zerbitzuak · 42 % | Zuman · 67 % |
Porcentaje de las 12 respuestas de cada IA en las que aparece cada empresa.
Cada una tiene su favorita
Claude nombra a SZ Industrial en todas sus respuestas y a Gurpea en el 92 %. Perplexity, a SZ Industrial y a Goragune en todas. ChatGPT es la que más cita a Zuman y la única que nombra con frecuencia a TIMPlines Euskadi y a Electro Mecánica Akaltxa. Gemini, a Tamoin, casi siempre en primer lugar.
Fabricantes que se cuelan
Gemini mete en la lista a fabricantes de maquinaria como Danobatgroup, Ibarmia o Fagor Arrasate. Hacen mantenimiento de sus propias máquinas, pero no son empresas de mantenimiento industrial. Es una pista de cómo entiende la pregunta: por quién está detrás del equipo, no por quién da el servicio.
Las preguntas exactas
Van literales para que cualquiera pueda repetirlas. Ninguna nombra una empresa.
- ¿Qué empresas de mantenimiento industrial recomiendas en País Vasco? Dame una lista corta con nombres concretos de empresas.
- Estoy buscando proveedor de mantenimiento industrial en País Vasco. ¿Cuáles son las mejores opciones y por qué?
- ¿Quiénes son hoy los principales referentes de mantenimiento industrial en País Vasco?
- Si tuvieras que elegir tres empresas de mantenimiento industrial en País Vasco para un proyecto serio, ¿cuáles elegirías y qué las diferencia?
Cada pregunta se hizo tres veces a cada IA, sin cuenta y sin historial: 4 preguntas × 4 IA × 3 veces = 48 respuestas.
Cómo se ha revisado
La IA escribe la misma empresa de varias formas y a veces nombra cosas que no son empresas. Antes de publicar, cada caso se comprobó a mano. Estas son las decisiones, para que se puedan discutir:
- Unificadas, porque son la misma empresa escrita de otra forma: Zuman Servicios de Mantenimiento → Zuman; Gurpea Vitoria y Grupo Gurpea → Gurpea; Grupo Tamoin → Tamoin; Dominion Global → Dominion; Akaltxa → Electro Mecánica Akaltxa; Ugarte Burdindegia → Ugarte Suministro Industrial; Motorlan (Fagor Automation) → Motorlan; Ingeteam Service → Ingeteam.
- Quitados los centros tecnológicos (Tecnalia, Tekniker, Ikerlan, Ideko) y la Corporación Mondragon, porque no son empresas de mantenimiento.
- Quitadas también las grandes industrias que la IA pone como ejemplo de cliente: Petronor, Iberdrola, Siemens Gamesa, ArcelorMittal y Sidenor. Y una mención que juntaba dos nombres en uno («Tecnologías Volta / Volta Power Solutions»).
Lo que falta en esta medición
Las fuentes. Todavía no publicamos de qué webs saca cada IA estos nombres. En un sector de empresas medianas como este, es justo lo que explica por qué unas aparecen y otras no.
¿Tu empresa está en esta lista? ¿O debería?
Te mandamos el detalle de tu caso, gratis: qué contestó cada IA a cada pregunta, en qué posición te nombró y en cuáles no apareces. No cambia tu puesto en la tabla —eso no está en venta—, pero te dice exactamente dónde estás.
Pide el detalle de tu empresaBikain Studio · SEO y visibilidad en IA
¿Tu empresa no sale donde debería?
Medimos dónde aparece tu empresa en ChatGPT, Claude, Perplexity, Gemini y Google, averiguamos qué fuentes usa la IA para decidir a quién nombrar en tu sector y trabajamos para que tu empresa esté en ellas.
No vendemos un puesto en esta tabla: eso no se puede comprar. Lo que hacemos es que la próxima vez que alguien pregunte, tengas los mismos argumentos que los que hoy salen arriba.
Cómo medimos y qué significa cada columna · Medición del 14 de octubre de 2026, revisada a mano el mismo día. Las cifras de esta página no cambian hasta la próxima medición, que tendrá su propia fecha.

