Medido el 14 de octubre de 2026 48 respuestas ChatGPT, Claude, Perplexity y Gemini 3 mediciones de cada pregunta
En alimentación industrial y conservas, la IA tiene un grupo de cabeza de cinco: Cidacos, Grupo IAN, Frinsa, Nauterra (Calvo) y Jealsa, todas por encima de la mitad de las respuestas. Por detrás hay un salto: la sexta, Conservas Ortiz, baja al 31 %. Y aquí pasa algo llamativo con Claude.
El ranking
| # | Empresa | Sale en | Posición media | Variación | Aparece en |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidacos | 69 % (33 de 48) | 4,2 | ±0,7 | 4 de 4 IA |
| 2 | Grupo IAN | 67 % (32 de 48) | 4,6 | ±1,1 | 4 de 4 IA |
| 3 | Frinsa | 65 % (31 de 48) | 3,4 | ±1,3 | 4 de 4 IA |
| 4 | Nauterra (Calvo) | 56 % (27 de 48) | 3,4 | ±1,8 | 3 de 4 IA |
| 5 | Jealsa | 52 % (25 de 48) | 3,2 | ±1,8 | 3 de 4 IA |
| 6 | Conservas Ortiz | 31 % (15 de 48) | 4,5 | ±1,2 | 3 de 4 IA |
| 7 | ElPozo | 31 % (15 de 48) | 7,9 | ±4,6 | 4 de 4 IA |
| 8 | Grupo Celorrio | 29 % (14 de 48) | 5,6 | ±0,6 | 4 de 4 IA |
| 9 | Garavilla (Isabel) | 25 % (12 de 48) | 4,5 | ±2,7 | 3 de 4 IA |
| 10 | Conservas Virto | 23 % (11 de 48) | 5,1 | ±1,2 | 2 de 4 IA |
| 11 | Conservas Dani | 21 % (10 de 48) | 7,0 | ±5,3 | 3 de 4 IA |
| 12 | Hero España | 21 % (10 de 48) | 13,1 | ±4,3 | 3 de 4 IA |
| 13 | Campofrío | 19 % (9 de 48) | 9,6 | ±5,0 | 3 de 4 IA |
| 14 | Helios | 17 % (8 de 48) | 12,1 | ±3,0 | 3 de 4 IA |
| 15 | Ebro Foods | 15 % (7 de 48) | 10,7 | ±2,5 | 2 de 4 IA |
| 16 | Ibero-Rex Sales | 13 % (6 de 48) | 2,7 | ±0,5 | 2 de 4 IA |
| 17 | Sanfood Alimentación | 13 % (6 de 48) | 4,2 | ±0,5 | 2 de 4 IA |
| 18 | Corporación Alimentaria Guissona | 13 % (6 de 48) | 8,2 | ±2,5 | 1 de 4 IA |
| 19 | Nestlé España | 13 % (6 de 48) | 10,0 | ±5,7 | 2 de 4 IA |
| 20 | Conservas Serrats | 10 % (5 de 48) | 7,4 | ±4,0 | 2 de 4 IA |
| 21 | The Real Green Food | 10 % (5 de 48) | 8,8 | ±1,5 | 1 de 4 IA |
| 22 | Palacios Alimentación | 10 % (5 de 48) | 9,0 | ±3,5 | 1 de 4 IA |
| 23 | Conservas Ferba | 10 % (5 de 48) | 10,0 | ±4,0 | 2 de 4 IA |
| 24 | Conservas El Raal | 10 % (5 de 48) | 11,0 | ±5,0 | 2 de 4 IA |
También nombradas en más de una medición, con menos de 5 apariciones: Escurís, Ignacio González Montes, Conesa, Conservas Albo, Palacio de Oriente, Casa Tarradellas, Ángel Camacho y Hermasa (4 cada una); Dunia Food, Conservas Agromar, Aguilar Export, Alcurnia, Conservas Angelachu, Conservas Medrano, Eurochamp, Nudisco, Unilever y Grupo Fuertes (3 cada una); Grupo Bolton, Bonduelle, Carretilla, DS Spain, Indulleida, Disbueno, Conservas Ría, Kedis, COVAP, Distribuciones Blasco, Vall Companys, Bidfood Iberia, Coren, Distribuciones Alceda, Transgourmet Ibérica, Agro Sevilla, Makro España, Dcoop y Cerealto (2 cada una).
Nombradas en una sola medición, sin puesto porque no se puede saber si es casualidad: Grupo Consorcio, Huercasa, Gvtarra, GBfoods, Conservas de Santoña, Nostromo, Autor Foods, Conservas La Brújula, Conservas La Costeña, Hijos de Rivera, Cuca, Francisco Gil Comes, Lactalis España, Conservas Dantza, Aceitunas Guadalquivir, Borges Medina Foods, Codesa, Grupo Alacant, Prodesco, Alsur, Gaictech, Idilia Foods, Marín Giménez, Adam Foods, Ja’e, Capsa Food, Apis, Grupo Pascual, Conservas El Navarrico, Corporación Empresarial Jesús Alonso, Danone, Conservas Pedro Luis, Deoleo, Ybarra, Galletas Gullón, SOS, Brillante, Garofalo, Vicky Foods y Dulcesol.
Lo que dice esta tabla
Claude se olvida del atún
Claude no nombra ni una sola vez a Nauterra (Calvo) ni a Jealsa, las dos grandes conserveras de atún, que las otras IA citan constantemente. Su lista es de conservas vegetales del valle del Ebro —Cidacos, Grupo IAN, Celorrio, Virto— y de cárnicas como ElPozo. ChatGPT, en cambio, nombra a Calvo en todas sus respuestas. Gemini es la más equilibrada: Nauterra, Jealsa, Grupo IAN y Cidacos en el 92 %. Perplexity prefiere a Jealsa y Frinsa.
| ChatGPT | Claude | Perplexity | Gemini |
|---|---|---|---|
| Nauterra (Calvo) · 100 % | Cidacos · 75 % | Jealsa · 75 % | Nauterra (Calvo) · 92 % |
| Grupo IAN · 67 % | Frinsa · 75 % | Frinsa · 75 % | Jealsa · 92 % |
| Garavilla (Isabel) · 58 % | Grupo IAN · 75 % | Cidacos · 67 % | Grupo IAN · 92 % |
| Conservas Ortiz · 42 % | Conservas Virto · 58 % | Nauterra (Calvo) · 33 % | Cidacos · 92 % |
Porcentaje de las 12 respuestas de cada IA en las que aparece cada empresa.
«Proveedor» trae a quien vende, no a quien fabrica
Cuando la pregunta habla de «proveedor», Claude y Perplexity cambian de lista y nombran a exportadores y distribuidores —Ibero-Rex Sales, Sanfood, Dunia Food— y ChatGPT, a distribuidoras de alimentación. Son proveedores, pero no conserveras.
El sector se estira hasta las cárnicas
La pregunta junta «alimentación industrial» y «conservas», y las IA la estiran: ElPozo, Campofrío, Nestlé o Ebro Foods aparecen a menudo, sobre todo cuando se piden referentes. Por eso la tabla mezcla conserveras con grandes grupos de alimentación.
Las preguntas exactas
Van literales para que cualquiera pueda repetirlas. Ninguna nombra una empresa.
- ¿Qué empresas de alimentación industrial y conservas recomiendas en España? Dame una lista corta con nombres concretos de empresas.
- Estoy buscando proveedor de alimentación industrial y conservas en España. ¿Cuáles son las mejores opciones y por qué?
- ¿Quiénes son hoy los principales referentes de alimentación industrial y conservas en España?
- Si tuvieras que elegir tres empresas de alimentación industrial y conservas en España para un proyecto serio, ¿cuáles elegirías y qué las diferencia?
Cada pregunta se hizo tres veces a cada IA, sin cuenta y sin historial: 4 preguntas × 4 IA × 3 veces = 48 respuestas.
Cómo se ha revisado
La IA escribe la misma empresa de varias formas y a veces nombra cosas que no son empresas. Antes de publicar, cada caso se comprobó a mano. Estas son las decisiones, para que se puedan discutir:
- Unificadas, porque son la misma empresa escrita de otra forma: Grupo Calvo, Calvo y Nauterra → Nauterra (Calvo); Conservas El Cidacos y Grupo Cidacos → Cidacos; Industrias Alimentarias de Navarra → Grupo IAN; Frinsa del Noroeste → Frinsa; Jealsa Rianxeira → Jealsa; Conservas Garavilla y Conservas Isabel → Garavilla (Isabel); Grupo Riberebro → The Real Green Food, su nombre actual; Hijos de Carlos Albo → Conservas Albo.
- Una errata corregida: Gemini escribe a veces «Frinsa del Buey»; es Frinsa del Noroeste. Y «Gutarra» es Gvtarra.
- Separadas a propósito: Grupo Bolton, dueño de Garavilla, se cuenta aparte porque la IA lo nombra como grupo; y Nostromo, marca de Nauterra, también aparte por la misma razón.
- Quitadas: Mercadona, que es un supermercado, y Compre y Compare, que es una marca de distribución.
Lo que falta en esta medición
Las fuentes. Todavía no publicamos de qué webs saca cada IA estos nombres. Es lo siguiente, y es lo más útil: dice exactamente dónde hay que estar.
¿Tu empresa está en esta lista? ¿O debería?
Te mandamos el detalle de tu caso, gratis: qué contestó cada IA a cada pregunta, en qué posición te nombró y en cuáles no apareces. No cambia tu puesto en la tabla —eso no está en venta—, pero te dice exactamente dónde estás.
Pide el detalle de tu empresaBikain Studio · SEO y visibilidad en IA
¿Tu empresa no sale donde debería?
Medimos dónde aparece tu empresa en ChatGPT, Claude, Perplexity, Gemini y Google, averiguamos qué fuentes usa la IA para decidir a quién nombrar en tu sector y trabajamos para que tu empresa esté en ellas.
No vendemos un puesto en esta tabla: eso no se puede comprar. Lo que hacemos es que la próxima vez que alguien pregunte, tengas los mismos argumentos que los que hoy salen arriba.
Cómo medimos y qué significa cada columna · Medición del 14 de octubre de 2026, revisada a mano el mismo día. Las cifras de esta página no cambian hasta la próxima medición, que tendrá su propia fecha.

